PR

【MRCY】マーキュリー・システムズの決算まとめ|2026年Q4

最新 2026:Q4 引け後

2026:Q4 2026/08/18 発表(引け後)

  • 発表翌営業日-3.57%寄付 -0.31%
  • 5営業日-16.44%

MRCY 2026年Q4決算:受注93%増で過去最高の6.6億ドル、バックログ19億ドル超えが示す需要の厚み

MRCYの決算ハイライト

マーキュリー・システムズの2026年第4四半期は、受注高が前年同期比93.1%増の6.6億ドルと過去最高を更新し、book-to-bill比率も2.28倍まで跳ね上がった。この結果、バックログは前年比38.4%増の19億ドル超という過去最高水準に積み上がっている。

売上高も過去最高となる2.9億ドル(前年同期比6.1%増)を記録した一方、GAAP純利益は100万ドルにとどまり、前年同期の1600万ドルから大きく縮小した。調整後EBITDAは4900万ドル(マージン16.7%)で、前年同期の5100万ドルからはやや低下している。

通期でみると、売上高は9.84億ドル(前年度9.12億ドルから増加)、調整後EBITDAは1.5億ドル(前年度1.19億ドルから増加)と収益性が改善した一方、GAAP純損失は3000万ドル(前年度3800万ドルの損失から縮小)と、依然として赤字が続いている。経営陣は好調な受注と実行力を踏まえ、2027会計年度に向けて有機的成長の見通しを引き上げると説明している。

抑えておくべきKPI

  • Q4受注高: 6.6億ドル(前年同期比93.1%増、book-to-bill比率2.28倍)
  • Q4売上高: 2.9億ドル(前年同期比6.1%増、過去最高)
  • バックログ: 19億ドル超(前年比38.4%増、うち10億ドルは今後12カ月以内に売上計上見込み)
  • 通期調整後EBITDA: 1.5億ドル(前年度1.19億ドルから増加、通期調整後EPSは1.06ドル)

投資家目線のインサイト

今回の決算で最も目を引くのは、受注の急拡大がバックログという形で具体的な将来収益の裏付けになっている点だ。book-to-bill比率2.28倍は、売上が受注に追いついていない状態を意味し、防衛関連の需要が旺盛であることの表れといえる。

一方でQ4のGAAP純利益はわずか100万ドルにとどまり、前年同期の1600万ドルから大きく落ち込んだ。販管費が前年同期の3771万ドルから4785万ドルへ膨らんだことが利益を圧迫した構図がうかがえる。調整後EPSも0.37ドルと前年同期の0.47ドルを下回っており、トップラインの好調さに比べてボトムラインの改善はまだ緩やかだ。

キャッシュフロー面では、Q4の営業キャッシュフローが4200万ドル(前年同期3800万ドル)と増加した一方、フリーキャッシュフローは2900万ドルと前年同期の3400万ドルから減少している。設備投資の増加が背景にあり、バックログ拡大に対応するための投資局面に入っている可能性がある。

今後の見どころ

会社は2027会計年度に向けて有機的成長の見通しを引き上げるとしており、19億ドル超のバックログがどのペースで売上に転換されるかが次の焦点になる。特に12カ月以内に計上見込みの10億ドル分の進捗は、成長の実現性を測る重要な指標だ。

同時に、受注拡大局面での利益率とキャッシュ創出力の推移も注視したい。GAAP純利益が四半期ベースで大きく変動している点は、非GAAP指標との乖離がどこまで一時的なものかを見極める材料になる。

出典

Mercury Systems Reports Fourth Quarter and Fiscal 2026 Results

2026:Q3 2026/05/05 発表(引け後)

  • 発表翌営業日+10.49%寄付 +6.11%
  • 5営業日+11.28%

MRCY 2026年Q3決算:受注73.7%増で過去最高、バックログ約16億ドルに積み上がる決算

MRCYの決算ハイライト

マーサリー・システムズの2026年第3四半期は、受注が前年同期比73.7%増の3.48億ドルと過去最高を記録し、book-to-bill比率も1.48倍に達した。この結果、バックログは約16億ドルと前年同期から約2.4億ドル増え、こちらも過去最高となっている。受注の急拡大が数字全体の主役であり、需要の強さが最も伝わる決算だった。

売上高は2.36億ドルで前年同期の2.11億ドルから11.5%の成長。GAAP純損失は300万ドル(前年同期は1900万ドルの損失)まで縮小し、調整後EBITDAは前年同期比46.2%増の3600万ドル、調整後EBITDAマージンも15.3%へ改善した。調整後EPSは0.27ドルで、前年同期の0.06ドルから大幅に伸びている。

一方でキャッシュフローには弱さも見られる。営業活動によるキャッシュフローは600万ドルにとどまり、前年同期の3000万ドルから減少、フリーキャッシュフローは200万ドルの流出(前年同期は2400万ドルの創出)となった。受注・収益性の改善と、キャッシュ創出の一時的な悪化が同時に起きている点が今回の特徴といえる。

抑えておくべきKPI

  • 受注高: 3.48億ドル(前年同期比73.7%増、四半期として過去最高)
  • バックログ: 約16億ドル(前年同期比約2.4億ドル増、うち8.91億ドルは今後12か月以内に売上化予定)
  • 売上高: 2.36億ドル(前年同期比11.5%増)
  • 調整後EBITDA: 3600万ドル(前年同期比46.2%増、マージン15.3%)

インサイト

今回の決算で最も注目すべきは、受注とバックログの伸びが売上成長を大きく上回っている点だ。book-to-bill比率1.48倍は、今後の売上が現在のペースを上回って積み上がる可能性を示す先行指標であり、単発の大型受注ではなく需要の底堅さを反映していると読める。

収益性の改善も着実で、GAAP純損失は前年同期の1900万ドルから300万ドルまで縮小し、調整後EBITDAマージンも改善している。経営陣が「事業運営の実行力」に言及している通り、利益率の改善は一時的な費用削減ではなく、売上拡大に伴う固定費吸収の効果が表れている可能性が高い

ただしフリーキャッシュフローがマイナスに転じた点はローライトとして無視できない。営業資産・負債の変動が前年同期の押し上げ要因(2000万ドルの増加)から一転して押し下げ要因(2100万ドルの減少)となったことが影響しており、受注急増に伴う在庫や未収入金の積み増しが背景にあると考えられる。

今後の見どころ

過去最高となったバックログのうち、8.91億ドルは今後12か月以内に売上として認識される見込みであり、この規模がそのまま来期以降の売上ガイダンスの土台になる。受注の勢いが次の四半期以降も継続するかどうかが、成長の持続性を判断する上での鍵となる。

同時に、キャッシュフローの改善ペースにも注目したい。受注拡大に伴う在庫・未収入金の増加が一時的なものか、構造的にワーキングキャピタルの負担が続くのかは、次四半期の営業キャッシュフローの動向で見極める必要がある。

出典

Mercury Systems Reports Third Quarter Fiscal 2026 Results